Parlamento Estudiantil: 40 escuelas presentarán proyectos el 30 de junio y el 1 de julio

En el día de ayer se realizó el sorteo de las escuelas que participarán del Parlamento Estudiantil y el 24 de junio se realizará el acto inaugural. El Parlamento se llevará a cabo el 30 de junio y el 1 de julio. “Es primordial conocer cual es el procedimiento que se da para que una idea se pueda transformar en ley”, remarcó el ministro de Educación Luis Jacobo, respecto a la actividad que desarrollarán los chicos en la Cámara de Diputados de la provincia.

Las instituciones educativas que resultaron sorteadas para ocupar una banca en el Parlamento Estudiantil son las siguientes:

Titulares

  1. CENTRO EDUCATIVO POLIMODAL Nº 7, POSADAS
  2. BACHILLERATO CON ORIENTACIÓN LABORAL Nº 8, POSADAS
  3. BACHILLERATO ACELERADO PARA ADULTOS Nº 22, PUERTO LIBERTAD
  4. ESCUELA Nº 438 “NARCISO LAPRIDA”, DOS DE MAYO
  5. CICLO BÁSICO Nº 13, SAN VICENTE
  6. INSTITUTO “SAN FRANCISCO”, SAN PEDRO
  7. CENTRO EDUCATIVO POLIMODAL Nº 28, SAN VICENTE
  8. INSTITUTO CRISTIANO “REPÚBLICA ARGENTINA”, POSADAS
  9. BACHILLERATO POLIVALENTE Nº 36, POSADAS
  10. ESCUELA PROVINCIAL Nº 1 “MARTÍN DE MOUSSY”, POSADAS
  11. EFA “JESÚS DE GALILEA”, DOS DE MAYO
  12. EPET Nº 1 “UNESCO”, POSADAS (Asesor Prof. Mario Solis)
  13. ESCUELA DE COMERCIO Nº 1 “SANTIAGO DE LINIERS”, OBERÁ
  14. LICEO NAVAL MILITAR “ALMIRANTE STORNI”, POSADAS
  15. CEP Nº 12, DOS DE MAYO
  16. NORMAL SUPERIOR Nº 1, L. N. ALEM
  17. ESCUELA Nº 407, A. DEL VALLE
  18. INSTITUTO DEL CARMEN, POSADAS
  19. PROYECCIÓN 2000, POSADAS
  20. BACHILLERATO CON ORIENTACIÓN LABORAL Nº 44, GOBERNADOR ROCA
  21. BOLP Nº 17, POSADAS
  22. CENS Nº 176, POSADAS
  23. ESCUELA Nº 420 JUAN MARTÍN DE PUEYRREDÓN, GOBERNADOR ROCA
  24. INSTITUTO ROQUE GONZÁLEZ, POSADAS
  25. BOLP Nº 21, GARUPÁ
  26. ESCUELA NORMAL Nº 4, OBERÁ
  27. EFA , SAN VICENTE
  28. CENTRO POLIVALENTE DE ARTES, OBERÁ
  29. CENTRO EDUCATIVO POLIMODAL Nº1 , POSADAS
  30. ESCUELA SUPERIOR DE COMERCIO Nº 6, POSADAS
  31. ESCUELA Nº 141, SAN MARTÍN
  32. BACHILLERATO COLP 48, COLONIA VICTORIA
  33. ESCUELA NORMAL SUPERIOR Nº 9, WANDA
  34. CEP Nº 19, CAMPO RAMÓN
  35. BACHILLERATO PEDAGOGICO Nº 4, 9 DE JULIO
  36. CEP Nº 49, ELDORADO
  37. INSTITUTO NUESTRA SEÑORA DE ITATI 1102, CAPIOVI
  38. BOLP Nº 2, SAN MARTÍN
  39. ESC. NORMAL SUP. EE.UU. DEL BRASIL, POSADAS
  40. ESCUELA SUPERIOR DE COMERCIO Nº 2, JARDÍN AMÉRICA

Suplentes

  1. ESCUELA NORMAL SUPERIOR Nº 11, ELDORADO
  2. INSTITUTO SANTA CATALINA, POSADAS
  3. ESCUELA DE COMERCIO Nº 18, POSADAS
  4. CENTRO EDUCATIVO POLIMODAL Nº 53, POSADAS
  5. COLEGIO “AMADEO BOMPLAND”, OBERÁ

También te puede interesar...